WBR Sales · settimana del 19/10/2026

Settimana scorsa 12/10 - 18/10 · MTD al 18/10 · giorno lavorativo 12 di 22 · dati HubSpot del 19/10/2026 16:50

SDR inbound

MRR attivato MTD27.056 €target del mese 59.913 € 83%
Avanzamento atteso55%giorno lavorativo 12 di 22
Previsione fine mese49.603 €al ritmo attuale, su 59.913 € 83%
Chiamate settimana scorsa3.669obiettivo 2.703 136%

Month-to-date per rep MRR attivato vs avanzamento del mese

RepMRR attivatoTarget mese% del target% avanzamentoAtteso ad oggiDelta
Federico Putelli4.806 €10.465 €46%55%5.708 €-902 €
Filippo Nannetti4.657 €9.164 €51%55%4.999 €-342 €
Carola Viola Carpanelli4.067 €10.465 €39%55%5.708 €-1.641 €
Massimiliano Bo4.010 €11.564 €35%55%6.308 €-2.298 €
Gloria Bisazza3.749 €10.465 €36%55%5.708 €-1.959 €
Francesco Marzoli3.553 €7.790 €46%55%4.249 €-696 €
Altri (SDR nuovi, AE full cycle, senza SDR)2.214 €
Totale27.056 €59.913 €45%55%32.680 €-5.624 €

Settimana scorsa per rep 12/10 - 18/10

RepDemo bookedDemo avvenuteDemo attivateChiamateChiamate con durata
Filippo Nannetti211315528208
Francesco Marzoli20111320098
Carola Viola Carpanelli191112472295
Federico Putelli251016618233
Gloria Bisazza231114447245
Massimiliano Bo1568316176
Camilla Rignanese29202394203
alice zorniotti25186293101
Fabienne Afnaim00000
Irene Bottino27160297155
Francesca Terrenzio1713210450

Volumi delle ultime 5 settimane team SDR inbound, obiettivo del piano tratteggiato

Demo booked

178
14/09
203
21/09
196
28/09
216
05/10
221
12/10

Demo avvenute

104
14/09
127
21/09
132
28/09
151
05/10
129
12/10

Demo attivate

73
14/09
96
21/09
97
28/09
117
05/10
88
12/10

Commenti del team lead

AE inbound

MRR won settimana scorsa8.379 €obiettivo settimana 7.916 € 106%
MRR won MTD16.929 €target del mese 34.830 € 89%
In scadenza questa settimana19.472 €ponderata 7.233 € · 130 deal
Proiezione a venerdì24.162 €atteso a venerdì 26.914 € 90%

Per persona MTD a ieri e settimana scorsa (12/10 - 18/10)

PersonaMRR won MTDDeal MTDTarget mese% del targetMRR won settimana scorsa
Filippo Ranzani5.119 €156.751 €76%1.907 €
Anita Facchini2.940 €184.501 €65%1.394 €
Marco Frieri2.572 €106.751 €38%1.738 €
Pietro Zapparoli2.024 €154.501 €45%1.028 €
Filippo Maione1.647 €143.478 €47%1.110 €
Daniele Casati1.624 €145.626 €29%1.011 €
Gianpio Tomasso1.003 €93.222 €31%190 €
Totale16.929 €9534.830 €49%8.379 €

Per canale

CanaleMRR won MTDDeal MTDSettimana scorsaDeal
Inbound15.416 €817.627 €40
Second Company808 €8511 €5
Referral705 €6240 €2

Settimana in corso 19/10 - 23/10

MetricaValore
MRR in scadenza (close date questa settimana)19.472 €
Previsione ponderata della settimana7.233 €
Obiettivo settimanale7.916 €
MRR a oggi nel mese16.929 €
Proiezione a venerdì24.162 €
Atteso a venerdì (avanzamento)26.914 €
Gap vs atteso-2.752 €

Deal source inbound, referral, recupero CL, second company; Deal Owner AE tra gli AE inbound del piano. Ponderata = MRR × probabilità dello stage in HubSpot.

Commenti del team lead

Partnership

MRR won settimana scorsa79 €obiettivo settimana 1.023 € 8%
MRR won MTD642 €target del mese 4.500 € 26%
In scadenza questa settimana1.696 €ponderata 709 € · 7 deal
Proiezione a venerdì1.351 €atteso a venerdì 3.477 € 39%

Per persona MTD a ieri e settimana scorsa (12/10 - 18/10)

PersonaMRR won MTDDeal MTDTarget mese% del targetMRR won settimana scorsa
Marco Frieri563 €33.341 €17%0 €
Elia Brambilla79 €11.159 €7%79 €
Totale642 €44.500 €14%79 €

Per canale

CanaleMRR won MTDDeal MTDSettimana scorsaDeal
Partnership642 €479 €1

Settimana in corso 19/10 - 23/10

MetricaValore
MRR in scadenza (close date questa settimana)1.696 €
Previsione ponderata della settimana709 €
Obiettivo settimanale1.023 €
MRR a oggi nel mese642 €
Proiezione a venerdì1.351 €
Atteso a venerdì (avanzamento)3.477 €
Gap vs atteso-2.126 €

Deal source partnership. Target di ottobre: 4.500 (Marco 3.341, Elia 1.159).

Commenti del team lead

Outbound

MRR won settimana scorsa90 €1 deal
MRR won MTD90 €nessun target nel piano
In scadenza questa settimana14.652 €ponderata 4.392 € · 51 deal
Proiezione a venerdì4.482 €MTD + ponderata

Per persona MTD a ieri e settimana scorsa (12/10 - 18/10)

PersonaMRR won MTDDeal MTDTarget mese% del targetMRR won settimana scorsa
Caterina Tonon90 €1––90 €
Totale90 €1––90 €

Per canale

CanaleMRR won MTDDeal MTDSettimana scorsaDeal
Outbound90 €190 €1

Settimana in corso 19/10 - 23/10

MetricaValore
MRR in scadenza (close date questa settimana)14.652 €
Previsione ponderata della settimana4.392 €
Obiettivo settimanale–
MRR a oggi nel mese90 €
Proiezione a venerdì4.482 €
Atteso a venerdì (avanzamento)–
Gap vs atteso–

Deal source outbound, per Deal Owner AE. Nessun target outbound nel piano: si legge il trend.

Demo dei BDR, settimana scorsa

BDRDemo bookedDemo avvenute
Federico Rinaldi89
Elisabeth Rodari76
Roberto Nobile73
Luigi Caruso62
Nicola Urso64
Filippo Calabrò62
Davide Mauro54
Folco Dominione41
Andrea William Carraro45
Niccolò Cecchi33
Riccardo Bitonti20

Commenti del team lead

XSELL & FIN REV

Expansion MRR won MTD2.592 €56 deal
Expansion settimana scorsa1.807 €41 deal
Avanzamento atteso55%giorno lavorativo 12 di 22

Expansion Pipeline per modulo Closed Won, per Expansion Module

ModuloMRR won MTDDealSettimana scorsaDeal
Upsell contabilità1.136 €8838 €6
Upsell AI (Perla)1.038 €25570 €13
Conti e carte418 €23399 €22
Totale2.592 €1.807 €

Aumento canone e financial revenues non sono in HubSpot: vanno nei campi qui sotto.

Commenti del team lead