Percentuali per rep: chiamate vs 90,1 al giorno del piano (450 nella settimana);
demo booked e avvenute vs l'obiettivo del team diviso in proporzione al target MRR del rep; MRR attivato vs target del rep per i giorni della
settimana; minuti vs la media del team (il piano non ha un obiettivo). Verde ≥ 98%, giallo 85-98%, rosso < 85%.
Chiamate per rep
2.816
14/09
2.455
21/09
2.424
28/09
2.869
05/10
2.581
12/10
Demo booked per rep
101
14/09
96
21/09
124
28/09
122
05/10
123
12/10
Demo avvenute per rep
64
14/09
66
21/09
78
28/09
87
05/10
62
12/10
Filippo NannettiFrancesco MarzoliCarola Viola CarpanelliFederico PutelliGloria BisazzaMassimiliano Boobiettivo del piano
Month-to-date dal 01/10 al 18/10 · giorno lavorativo 12 di 22
MRR attivato MTD26.512 €target del mese 59.913 € 81%
Actual vs avanzamento44% vs 55%atteso ad oggi 32.680 €
Previsione fine mese48.605 €al ritmo attuale, su 59.913 € 81%
MRR attivato per rep vs obiettivo del mese avanzamento atteso 55% · previsione = MRR attivato / avanzamento
Chiamate e minuti: chiamate registrate in HubSpot dal rep (proprietario della chiamata). Demo booked e avvenute:
per Deal Owner SDR (Demo booked at, Demo occurred at). MRR attivato: Deal Total Amount Activated dei deal inbound per Deal
Owner SDR, per Activation Date. Obiettivi dal piano Q4 (Oct 2026).
Commenti del team lead
AE inbound
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)8.529 €obiettivo settimanale 7.916 € 108%
Deal chiusi48Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Filippo Ranzani
1.907 €
7
Marco Frieri
1.738 €
4
Anita Facchini
1.394 €
9
Filippo Maione
1.110 €
9
Pietro Zapparoli
1.028 €
6
Daniele Casati
1.011 €
9
Gianpio Tomasso
190 €
3
Jacopo Mazzanti
150 €
1
Totale
8.529 €
48
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
7.777 €
41
Second Company
511 €
5
Referral
240 €
2
Totale
8.529 €
48
Month-to-date dal 01/10 al 18/10 · giorno lavorativo 12 di 22 · avanzamento atteso 55%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
17.771 €
34.830 €
51%
55%
18.998 €
-1.228 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Filippo Ranzani
5.119 €
6.751 €
76%
15
Anita Facchini
2.940 €
4.501 €
65%
18
Marco Frieri
2.572 €
6.751 €
38%
10
Pietro Zapparoli
2.024 €
4.501 €
45%
15
Filippo Maione
1.647 €
3.478 €
47%
14
Daniele Casati
1.624 €
5.626 €
29%
14
Gianpio Tomasso
1.003 €
3.222 €
31%
9
Jacopo Mazzanti
420 €
–
–
2
Jad Nasser
271 €
–
–
3
Elia Brambilla
150 €
–
–
1
Totale
17.771 €
34.830 €
51%
101
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
16.055 €
85
Second Company
1.010 €
10
Referral
705 €
6
Totale
17.771 €
101
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza19.966 €127 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana7.518 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale7.916 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
17.771 €
Previsione ponderata della settimana
7.518 €
MRR proiettato a venerdì
25.288 €
Target del mese
34.830 €
% avanzamento proiettata
73%
Atteso a venerdì
26.914 €
Gap vs atteso
-1.626 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta54.241 €363 deal · coverage 3,2x sul residuo
Pipeline ponderata23.731 €Commit 15.258 € · Best case 5.422 € · Pipeline 3.051 €
Proiezione fine mese41.502 €won 17.771 € + ponderata su 34.830 € 119%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Filippo Ranzani
5.119 €
5.689 €
1.414 €
2.908 €
4.561 €
9.680 €
6.751 €
143%
Anita Facchini
2.940 €
4.294 €
1.507 €
1.425 €
3.464 €
6.404 €
4.501 €
142%
Daniele Casati
1.624 €
4.909 €
2.415 €
2.126 €
4.337 €
5.960 €
5.626 €
106%
Pietro Zapparoli
2.024 €
3.496 €
2.871 €
1.366 €
3.519 €
5.543 €
4.501 €
123%
Marco Frieri
2.572 €
1.462 €
1.574 €
3.505 €
2.208 €
4.780 €
6.751 €
71%
Filippo Maione
1.647 €
1.728 €
2.036 €
2.228 €
2.297 €
3.944 €
3.478 €
113%
Gianpio Tomasso
1.003 €
2.485 €
812 €
1.002 €
2.016 €
3.019 €
3.222 €
94%
Caterina Tonon
0 €
518 €
926 €
109 €
703 €
703 €
–
–
Jacopo Mazzanti
420 €
149 €
0 €
587 €
207 €
627 €
–
–
Elia Brambilla
150 €
700 €
0 €
0 €
420 €
570 €
–
–
Jad Nasser
271 €
0 €
0 €
0 €
0 €
271 €
–
–
Totale
17.771 €
25.430 €
13.555 €
15.256 €
23.731 €
41.502 €
34.830 €
119%
Closed Won con deal source inbound, referral, recupero CL o second company (AE Pipeline, SDR inbound, Second Companies), per Deal Owner AE. Caterina Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound): solo i deal inbound. Jad Nasser ed Elia Brambilla non hanno target AE inbound (Elia ha il target partnership). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Partnership
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)79 €obiettivo settimanale 1.023 € 8%
Deal chiusi1Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Elia Brambilla
79 €
1
Totale
79 €
1
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
79 €
1
Totale
79 €
1
Month-to-date dal 01/10 al 18/10 · giorno lavorativo 12 di 22 · avanzamento atteso 55%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
642 €
4.500 €
14%
55%
2.455 €
-1.812 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Marco Frieri
563 €
3.341 €
17%
3
Elia Brambilla
79 €
1.159 €
7%
1
Totale
642 €
4.500 €
14%
4
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
642 €
4
Totale
642 €
4
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza1.396 €6 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana529 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale1.023 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
642 €
Previsione ponderata della settimana
529 €
MRR proiettato a venerdì
1.171 €
Target del mese
4.500 €
% avanzamento proiettata
26%
Atteso a venerdì
3.477 €
Gap vs atteso
-2.306 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta3.418 €16 deal · coverage 0,9x sul residuo
Pipeline ponderata1.505 €Commit 753 € · Best case 638 € · Pipeline 113 €
Proiezione fine mese2.147 €won 642 € + ponderata su 4.500 € 48%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Marco Frieri
563 €
967 €
1.596 €
438 €
1.306 €
1.869 €
3.341 €
56%
Elia Brambilla
79 €
288 €
0 €
129 €
199 €
278 €
1.159 €
24%
Totale
642 €
1.255 €
1.596 €
567 €
1.505 €
2.147 €
4.500 €
48%
Deal source partnership. Target di ottobre: 4.500 (Marco 3.341, Elia 1.159). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Outbound
Settimana scorsa (12/10 - 18/10)
MTD (dal 01/10 al 18/10)
Demo prenotate
52
123
Demo fatte
33
70
Deal chiusi
5
6
MRR chiuso
717 €
887 €
MRR attivato
2.806 €
4.792 €
Per BDR
BDR
Prenotate sett.
Fatte sett.
Chiusi sett.
Prenotate MTD
Fatte MTD
Chiusi MTD
MRR MTD
Andrea William Carraro
4
5
0
14
8
0
0 €
Davide Mauro
5
4
3
11
11
3
394 €
Federico Rinaldi
8
9
0
25
14
1
170 €
Filippo Calabrò
6
2
0
8
2
0
0 €
Folco Dominione
4
1
1
9
2
1
233 €
Francesco Marzoli
0
0
0
0
3
0
0 €
Luigi Caruso
7
2
0
18
4
0
0 €
Niccolò Cecchi
3
3
1
12
11
1
90 €
Nicola Urso
6
4
0
11
8
0
0 €
Riccardo Bitonti
2
0
0
2
0
0
0 €
Roberto Nobile
7
3
0
13
7
0
0 €
Deal chiusi nel mese
Data
Deal
Canale
AE
BDR
MRR
08/10
[CL] - vincenzo@hgvofficine.it
Recupero CL
Caterina Tonon
Federico Rinaldi
170 €
13/10
[CL] - schioppinsrls@gmail.com
Recupero CL
Caterina Tonon
Davide Mauro
90 €
14/10
gabriele@nakedpanda.it
Outbound
Caterina Tonon
Niccolò Cecchi
90 €
14/10
Andrea Segnalini - To The Peak 2026
Fiera
Folco Dominione
Folco Dominione
233 €
14/10
Matteo | DD Yachting Service Srl
Fiera
Jacopo Mazzanti
Davide Mauro
124 €
15/10
Ugo/Gian Peretti | Manzil Immobiliare Srl
Recupero CL
Jacopo Mazzanti
Davide Mauro
180 €
Totale
6
887 €
Tutti i deal con un Deal Owner SDR Outbound (BDR), qualsiasi deal source, più i deal outbound e recupero CL di Caterina
Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound); escluse Expansion e CS pipeline. Demo prenotate e
fatte: Demo booked at, Demo occurred at. Deal chiusi: Closed Won per close date, MRR = amount. MRR attivato: Deal Total Amount Activated
per Activation Date.
Commenti del team lead
XSELL & FIN REV
Expansion MRR won MTD2.592 €56 deal
Expansion settimana scorsa1.807 €41 deal
Avanzamento atteso55%giorno lavorativo 12 di 22
Expansion Pipeline per modulo Closed Won, per Expansion Module
Modulo
MRR won MTD
Deal
Settimana scorsa
Deal
Upsell contabilità
1.136 €
8
838 €
6
Upsell AI (Perla)
1.038 €
25
570 €
13
Conti e carte
418 €
23
399 €
22
Totale
2.592 €
1.807 €
Aumento canone e financial revenues non sono in HubSpot: vanno nei campi qui sotto.
Commenti del team lead