Chiamate = chiamate del rep collegate a un deal, come il report attività di HubSpot (non univoche: ogni chiamata conta);
numeri unici = numeri di telefono diversi chiamati.
Percentuali per rep, obiettivi del piano (SDR routing, sezione 4): chiamate al giorno (Filippo 90,1, Francesco 90,1, Carola 90,1, Federico 90,1, Gloria 90,1, Massimiliano 67,6), demo da prenotare divise in base
alle chiamate, demo avvenute = da prenotare × show rate 70%; MRR attivato vs target del rep per i giorni della settimana;
minuti vs la media del team (il piano non ha un obiettivo). Verde ≥ 98%, giallo 85-98%, rosso < 85%.
Chiamate per rep
2.382
14/09
2.138
21/09
2.209
28/09
2.594
05/10
2.368
12/10
Demo booked per rep
101
14/09
96
21/09
124
28/09
122
05/10
124
12/10
Demo avvenute per rep
64
14/09
66
21/09
77
28/09
87
05/10
63
12/10
Filippo NannettiFrancesco MarzoliCarola Viola CarpanelliFederico PutelliGloria BisazzaMassimiliano Boobiettivo del piano
Month-to-date dal 01/10 al 22/10 · giorno lavorativo 16 di 22
MRR attivato MTD37.630 €target del mese 59.913 € 86%
Actual vs avanzamento63% vs 73%atteso ad oggi 43.573 €
Previsione fine mese51.741 €al ritmo attuale, su 59.913 € 86%
MRR attivato per rep vs obiettivo del mese avanzamento atteso 73% · previsione = MRR attivato / avanzamento
Sotto: minuti 72%, demo booked 68%, demo avvenute 66%
Obiettivo del team
8.289
–
–
396
277
Totale
7.611 92%
2.625
10.624
373 94%
236 85%
Chiamate e minuti: chiamate registrate in HubSpot dal rep (proprietario della chiamata). Demo booked e avvenute:
per Deal Owner SDR (Demo booked at, Demo occurred at). MRR attivato: Deal Total Amount Activated per Activation Date, pipeline AE o SDR inbound, deal source
inbound o referral (come il report HubSpot), per Deal Owner SDR inbound; «Altri» = gli stessi deal senza uno dei 6 SDR. Obiettivi dal piano Q4 (Oct 2026).
Commenti del team lead
AE inbound
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)8.529 €obiettivo settimanale 7.916 € 108%
Deal chiusi48Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Filippo Ranzani
1.907 €
7
Marco Frieri
1.738 €
4
Anita Facchini
1.394 €
9
Filippo Maione
1.110 €
9
Pietro Zapparoli
1.028 €
6
Daniele Casati
1.011 €
9
Gianpio Tomasso
190 €
3
Jacopo Mazzanti
150 €
1
Totale
8.529 €
48
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
7.777 €
41
Second Company
511 €
5
Referral
240 €
2
Totale
8.529 €
48
Month-to-date dal 01/10 al 22/10 · giorno lavorativo 16 di 22 · avanzamento atteso 73%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
26.814 €
34.830 €
77%
73%
25.331 €
1.483 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Filippo Ranzani
8.301 €
6.751 €
123%
23
Anita Facchini
3.735 €
4.501 €
83%
24
Marco Frieri
3.462 €
6.751 €
51%
12
Pietro Zapparoli
3.106 €
4.501 €
69%
22
Filippo Maione
2.729 €
3.478 €
78%
22
Daniele Casati
2.617 €
5.626 €
47%
22
Gianpio Tomasso
1.783 €
3.222 €
55%
14
Jacopo Mazzanti
659 €
–
–
3
Jad Nasser
271 €
–
–
3
Elia Brambilla
150 €
–
–
1
Totale
26.814 €
34.830 €
77%
146
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
24.196 €
123
Referral
1.322 €
9
Second Company
1.296 €
14
Totale
26.814 €
146
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza5.548 €34 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana2.434 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale7.916 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
26.814 €
Previsione ponderata della settimana
2.434 €
MRR proiettato a venerdì
29.247 €
Target del mese
34.830 €
% avanzamento proiettata
84%
Atteso a venerdì
26.914 €
Gap vs atteso
2.333 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta43.739 €302 deal · coverage 5,5x sul residuo
Pipeline ponderata17.654 €Commit 11.944 € · Best case 4.436 € · Pipeline 1.274 €
Proiezione fine mese44.468 €won 26.814 € + ponderata su 34.830 € 128%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Filippo Ranzani
8.301 €
3.287 €
846 €
2.768 €
2.587 €
10.888 €
6.751 €
161%
Anita Facchini
3.735 €
4.404 €
991 €
1.268 €
3.166 €
6.901 €
4.501 €
153%
Daniele Casati
2.617 €
4.275 €
2.257 €
1.591 €
3.627 €
6.244 €
5.626 €
111%
Pietro Zapparoli
3.106 €
3.019 €
2.453 €
841 €
2.877 €
5.983 €
4.501 €
133%
Marco Frieri
3.462 €
865 €
1.574 €
2.201 €
1.369 €
4.831 €
6.751 €
72%
Filippo Maione
2.729 €
1.321 €
1.651 €
2.635 €
1.717 €
4.446 €
3.478 €
128%
Gianpio Tomasso
1.783 €
2.386 €
941 €
942 €
1.902 €
3.685 €
3.222 €
114%
Jacopo Mazzanti
659 €
0 €
0 €
258 €
26 €
685 €
–
–
Caterina Tonon
0 €
349 €
378 €
238 €
384 €
384 €
–
–
Jad Nasser
271 €
0 €
0 €
0 €
0 €
271 €
–
–
Elia Brambilla
150 €
0 €
0 €
0 €
0 €
150 €
–
–
Totale
26.814 €
19.906 €
11.091 €
12.742 €
17.654 €
44.468 €
34.830 €
128%
Closed Won con deal source inbound, referral, recupero CL o second company (AE Pipeline, SDR inbound, Second Companies), per Deal Owner AE. Caterina Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound): solo i deal inbound. Jad Nasser ed Elia Brambilla non hanno target AE inbound (Elia ha il target partnership). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Partnership
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)79 €obiettivo settimanale 1.023 € 8%
Deal chiusi1Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Elia Brambilla
79 €
1
Totale
79 €
1
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
79 €
1
Totale
79 €
1
Month-to-date dal 01/10 al 22/10 · giorno lavorativo 16 di 22 · avanzamento atteso 73%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
1.000 €
4.500 €
22%
73%
3.273 €
-2.273 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Marco Frieri
563 €
3.341 €
17%
3
Elia Brambilla
437 €
1.159 €
38%
3
Totale
1.000 €
4.500 €
22%
6
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
1.000 €
6
Totale
1.000 €
6
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza798 €4 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana359 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale1.023 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
1.000 €
Previsione ponderata della settimana
359 €
MRR proiettato a venerdì
1.359 €
Target del mese
4.500 €
% avanzamento proiettata
30%
Atteso a venerdì
3.477 €
Gap vs atteso
-2.118 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta3.711 €15 deal · coverage 1,1x sul residuo
Pipeline ponderata1.474 €Commit 964 € · Best case 399 € · Pipeline 111 €
Proiezione fine mese2.474 €won 1.000 € + ponderata su 4.500 € 55%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Marco Frieri
563 €
1.447 €
998 €
978 €
1.365 €
1.928 €
3.341 €
58%
Elia Brambilla
437 €
159 €
0 €
129 €
108 €
545 €
1.159 €
47%
Totale
1.000 €
1.606 €
998 €
1.107 €
1.474 €
2.474 €
4.500 €
55%
Deal source partnership. Target di ottobre: 4.500 (Marco 3.341, Elia 1.159). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Tutti i deal con un Deal Owner SDR Outbound (BDR), qualsiasi deal source, più i deal outbound e recupero CL di Caterina
Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound); escluse Expansion e CS pipeline. Demo prenotate e
fatte: Demo booked at, Demo occurred at. Deal chiusi: Closed Won per close date, MRR = amount. MRR attivato: Deal Total Amount Activated
per Activation Date.
Commenti del team lead
XSELL & FIN REV
Expansion MRR won MTD3.267 €70 deal
Expansion settimana scorsa1.807 €41 deal
Avanzamento atteso73%giorno lavorativo 16 di 22
Expansion Pipeline per modulo Closed Won, per Expansion Module
Modulo
MRR won MTD
Deal
Settimana scorsa
Deal
Upsell contabilità
1.404 €
10
838 €
6
Upsell AI (Perla)
1.388 €
34
570 €
13
Conti e carte
475 €
26
399 €
22
Totale
3.267 €
1.807 €
Aumento canone e financial revenues non sono in HubSpot: vanno nei campi qui sotto.
Commenti del team lead