Chiamate = chiamate del rep collegate a un deal, come il report attività di HubSpot (non univoche: ogni chiamata conta);
numeri unici = numeri di telefono diversi chiamati.
Percentuali per rep, obiettivi del piano (SDR routing, sezione 4): chiamate al giorno (Filippo 90,1, Francesco 90,1, Carola 90,1, Federico 90,1, Gloria 90,1, Massimiliano 67,6), demo da prenotare divise in base
alle chiamate, demo avvenute = da prenotare × show rate 70%; MRR attivato vs target del rep per i giorni della settimana;
minuti vs la media del team (il piano non ha un obiettivo). Verde ≥ 98%, giallo 85-98%, rosso < 85%.
Chiamate per rep
2.382
14/09
2.138
21/09
2.209
28/09
2.594
05/10
2.368
12/10
Demo booked per rep
101
14/09
96
21/09
124
28/09
122
05/10
124
12/10
Demo avvenute per rep
64
14/09
66
21/09
77
28/09
87
05/10
63
12/10
Filippo NannettiFrancesco MarzoliCarola Viola CarpanelliFederico PutelliGloria BisazzaMassimiliano Boobiettivo del piano
Month-to-date dal 01/10 al 21/10 · giorno lavorativo 15 di 22
MRR attivato MTD33.433 €target del mese 59.913 € 82%
Actual vs avanzamento56% vs 68%atteso ad oggi 40.850 €
Previsione fine mese49.035 €al ritmo attuale, su 59.913 € 82%
MRR attivato per rep vs obiettivo del mese avanzamento atteso 68% · previsione = MRR attivato / avanzamento
Rep
MRR attivato
Target
%
vs avanz.
Atteso ad oggi
Delta
Previsione
Federico Putelli
7.187 €
10.465 €
69%
+0%
7.135 €
52 €
10.541 €
Filippo Nannetti
5.773 €
9.164 €
63%
-5%
6.248 €
-475 €
8.467 €
Carola Viola Carpanelli
5.140 €
10.465 €
49%
-19%
7.135 €
-1.995 €
7.539 €
Francesco Marzoli
4.523 €
7.790 €
58%
-10%
5.311 €
-788 €
6.634 €
Gloria Bisazza
4.334 €
10.465 €
41%
-27%
7.135 €
-2.801 €
6.357 €
Massimiliano Bo
4.099 €
11.564 €
35%
-33%
7.885 €
-3.786 €
6.012 €
Altri
2.377 €
Totale
33.433 €
59.913 €
56%
-12%
40.850 €
-7.417 €
49.035 €
Attività per rep
Rep
Chiamate su deal
Numeri unici
Minuti in chiamata
Demo booked
Demo avvenute
Lettura
Filippo Nannetti
1.375 102%
472
1.549 93%
66 102%
49 108%
Quasi: minuti 93%
Francesco Marzoli
922 68%
338
2.186 132%
74 115%
25 55%
Sotto: chiamate 68%, demo avvenute 55%
Carola Viola Carpanelli
1.286 95%
492
1.755 106%
54 84%
36 80%
Sotto: demo booked 84%, demo avvenute 80%
Federico Putelli
1.527 113%
394
1.767 106%
79 122%
58 128%
In linea su tutto
Gloria Bisazza
1.159 86%
461
1.526 92%
50 77%
36 80%
Sotto: demo booked 77%, demo avvenute 80%
Massimiliano Bo
895 88%
335
1.178 71%
33 68%
23 68%
Sotto: minuti 71%, demo booked 68%, demo avvenute 68%
Obiettivo del team
7.771
–
–
371
260
Totale
7.164 92%
2.492
9.961
356 96%
227 87%
Chiamate e minuti: chiamate registrate in HubSpot dal rep (proprietario della chiamata). Demo booked e avvenute:
per Deal Owner SDR (Demo booked at, Demo occurred at). MRR attivato: Deal Total Amount Activated per Activation Date, pipeline AE o SDR inbound, deal source
inbound o referral (come il report HubSpot), per Deal Owner SDR inbound; «Altri» = gli stessi deal senza uno dei 6 SDR. Obiettivi dal piano Q4 (Oct 2026).
Commenti del team lead
AE inbound
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)8.529 €obiettivo settimanale 7.916 € 108%
Deal chiusi48Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Filippo Ranzani
1.907 €
7
Marco Frieri
1.738 €
4
Anita Facchini
1.394 €
9
Filippo Maione
1.110 €
9
Pietro Zapparoli
1.028 €
6
Daniele Casati
1.011 €
9
Gianpio Tomasso
190 €
3
Jacopo Mazzanti
150 €
1
Totale
8.529 €
48
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
7.777 €
41
Second Company
511 €
5
Referral
240 €
2
Totale
8.529 €
48
Month-to-date dal 01/10 al 21/10 · giorno lavorativo 15 di 22 · avanzamento atteso 68%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
25.349 €
34.830 €
73%
68%
23.748 €
1.601 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Filippo Ranzani
7.842 €
6.751 €
116%
21
Anita Facchini
3.580 €
4.501 €
80%
23
Marco Frieri
3.462 €
6.751 €
51%
12
Pietro Zapparoli
2.827 €
4.501 €
63%
19
Daniele Casati
2.617 €
5.626 €
47%
22
Filippo Maione
2.321 €
3.478 €
67%
19
Gianpio Tomasso
1.619 €
3.222 €
50%
13
Jacopo Mazzanti
659 €
–
–
3
Jad Nasser
271 €
–
–
3
Elia Brambilla
150 €
–
–
1
Totale
25.349 €
34.830 €
73%
136
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
22.841 €
115
Referral
1.322 €
9
Second Company
1.186 €
12
Totale
25.349 €
136
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza10.707 €65 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana4.141 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale7.916 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
25.349 €
Previsione ponderata della settimana
4.141 €
MRR proiettato a venerdì
29.489 €
Target del mese
34.830 €
% avanzamento proiettata
85%
Atteso a venerdì
26.914 €
Gap vs atteso
2.575 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta47.720 €321 deal · coverage 5,0x sul residuo
Pipeline ponderata19.329 €Commit 12.899 € · Best case 5.076 € · Pipeline 1.353 €
Proiezione fine mese44.677 €won 25.349 € + ponderata su 34.830 € 128%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Filippo Ranzani
7.842 €
4.612 €
1.165 €
2.590 €
3.492 €
11.334 €
6.751 €
168%
Anita Facchini
3.580 €
4.473 €
1.189 €
761 €
3.236 €
6.816 €
4.501 €
151%
Daniele Casati
2.617 €
4.404 €
2.346 €
2.595 €
3.840 €
6.457 €
5.626 €
115%
Pietro Zapparoli
2.827 €
2.960 €
2.384 €
801 €
2.810 €
5.637 €
4.501 €
125%
Marco Frieri
3.462 €
756 €
2.072 €
2.848 €
1.567 €
5.029 €
6.751 €
74%
Filippo Maione
2.321 €
1.609 €
1.967 €
2.517 €
2.004 €
4.325 €
3.478 €
124%
Gianpio Tomasso
1.619 €
2.336 €
1.189 €
923 €
1.970 €
3.589 €
3.222 €
111%
Jacopo Mazzanti
659 €
0 €
0 €
258 €
26 €
685 €
–
–
Caterina Tonon
0 €
349 €
378 €
238 €
384 €
384 €
–
–
Jad Nasser
271 €
0 €
0 €
0 €
0 €
271 €
–
–
Elia Brambilla
150 €
0 €
0 €
0 €
0 €
150 €
–
–
Totale
25.349 €
21.499 €
12.690 €
13.531 €
19.329 €
44.677 €
34.830 €
128%
Closed Won con deal source inbound, referral, recupero CL o second company (AE Pipeline, SDR inbound, Second Companies), per Deal Owner AE. Caterina Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound): solo i deal inbound. Jad Nasser ed Elia Brambilla non hanno target AE inbound (Elia ha il target partnership). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Partnership
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)79 €obiettivo settimanale 1.023 € 8%
Deal chiusi1Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Elia Brambilla
79 €
1
Totale
79 €
1
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
79 €
1
Totale
79 €
1
Month-to-date dal 01/10 al 21/10 · giorno lavorativo 15 di 22 · avanzamento atteso 68%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
1.000 €
4.500 €
22%
68%
3.068 €
-2.068 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Marco Frieri
563 €
3.341 €
17%
3
Elia Brambilla
437 €
1.159 €
38%
3
Totale
1.000 €
4.500 €
22%
6
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
1.000 €
6
Totale
1.000 €
6
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza798 €4 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana359 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale1.023 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
1.000 €
Previsione ponderata della settimana
359 €
MRR proiettato a venerdì
1.359 €
Target del mese
4.500 €
% avanzamento proiettata
30%
Atteso a venerdì
3.477 €
Gap vs atteso
-2.118 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta4.060 €16 deal · coverage 1,2x sul residuo
Pipeline ponderata1.683 €Commit 1.173 € · Best case 399 € · Pipeline 111 €
Proiezione fine mese2.683 €won 1.000 € + ponderata su 4.500 € 60%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Marco Frieri
563 €
1.447 €
998 €
978 €
1.365 €
1.928 €
3.341 €
58%
Elia Brambilla
437 €
508 €
0 €
129 €
318 €
755 €
1.159 €
65%
Totale
1.000 €
1.955 €
998 €
1.107 €
1.683 €
2.683 €
4.500 €
60%
Deal source partnership. Target di ottobre: 4.500 (Marco 3.341, Elia 1.159). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Outbound
Settimana scorsa (12/10 - 18/10)
MTD (dal 01/10 al 21/10)
Demo prenotate
50
194
Demo fatte
34
93
Deal chiusi
5
7
MRR chiuso
717 €
1.046 €
MRR attivato
2.806 €
5.826 €
Per BDR
BDR
Prenotate sett.
Fatte sett.
Chiusi sett.
Prenotate MTD
Fatte MTD
Chiusi MTD
MRR MTD
Andrea William Carraro
4
5
0
19
10
0
0 €
Davide Mauro
5
4
3
26
16
3
394 €
Federico Rinaldi
8
9
0
34
17
1
170 €
Filippo Calabrò
6
2
0
12
3
0
0 €
Folco Dominione
4
1
1
21
4
1
233 €
Francesco Marzoli
0
0
0
0
4
0
0 €
Luigi Caruso
5
2
0
32
7
0
0 €
Niccolò Cecchi
3
4
1
16
13
1
90 €
Nicola Urso
6
4
0
12
10
1
159 €
Riccardo Bitonti
2
0
0
3
1
0
0 €
Roberto Nobile
7
3
0
19
8
0
0 €
Deal chiusi nel mese
Data
Deal
Canale
AE
BDR
MRR
08/10
[CL] - vincenzo@hgvofficine.it
Recupero CL
Caterina Tonon
Federico Rinaldi
170 €
13/10
[CL] - schioppinsrls@gmail.com
Recupero CL
Caterina Tonon
Davide Mauro
90 €
14/10
gabriele@nakedpanda.it
Outbound
Caterina Tonon
Niccolò Cecchi
90 €
14/10
Andrea Segnalini - To The Peak 2026
Fiera
Folco Dominione
Folco Dominione
233 €
14/10
Matteo | DD Yachting Service Srl
Fiera
Jacopo Mazzanti
Davide Mauro
124 €
15/10
Ugo/Gian Peretti | Manzil Immobiliare Srl
Recupero CL
Jacopo Mazzanti
Davide Mauro
180 €
20/10
diego.ricci@demia.org
Outbound
Caterina Tonon
Nicola Urso
159 €
Totale
7
1.046 €
Tutti i deal con un Deal Owner SDR Outbound (BDR), qualsiasi deal source, più i deal outbound e recupero CL di Caterina
Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound); escluse Expansion e CS pipeline. Demo prenotate e
fatte: Demo booked at, Demo occurred at. Deal chiusi: Closed Won per close date, MRR = amount. MRR attivato: Deal Total Amount Activated
per Activation Date.
Commenti del team lead
XSELL & FIN REV
Expansion MRR won MTD3.199 €68 deal
Expansion settimana scorsa1.807 €41 deal
Avanzamento atteso68%giorno lavorativo 15 di 22
Expansion Pipeline per modulo Closed Won, per Expansion Module
Modulo
MRR won MTD
Deal
Settimana scorsa
Deal
Upsell contabilità
1.404 €
10
838 €
6
Upsell AI (Perla)
1.320 €
32
570 €
13
Conti e carte
456 €
25
399 €
22
Altro
19 €
1
0 €
0
Totale
3.199 €
1.807 €
Aumento canone e financial revenues non sono in HubSpot: vanno nei campi qui sotto.
Commenti del team lead