Percentuali per rep: chiamate vs 90,1 al giorno del piano (450 nella settimana);
demo booked e avvenute vs l'obiettivo del team diviso in proporzione al target MRR del rep; MRR attivato vs target del rep per i giorni della
settimana; minuti vs la media del team (il piano non ha un obiettivo). Verde ≥ 98%, giallo 85-98%, rosso < 85%.
Chiamate per rep
2.816
14/09
2.455
21/09
2.424
28/09
2.869
05/10
2.581
12/10
Demo booked per rep
101
14/09
96
21/09
124
28/09
122
05/10
123
12/10
Demo avvenute per rep
64
14/09
66
21/09
78
28/09
87
05/10
62
12/10
Filippo NannettiFrancesco MarzoliCarola Viola CarpanelliFederico PutelliGloria BisazzaMassimiliano Boobiettivo del piano
Month-to-date dal 01/10 al 19/10 · giorno lavorativo 13 di 22
MRR attivato MTD26.512 €target del mese 59.913 € 75%
Actual vs avanzamento44% vs 59%atteso ad oggi 35.403 €
Previsione fine mese44.866 €al ritmo attuale, su 59.913 € 75%
MRR attivato per rep vs obiettivo del mese avanzamento atteso 59% · previsione = MRR attivato / avanzamento
Chiamate e minuti: chiamate registrate in HubSpot dal rep (proprietario della chiamata). Demo booked e avvenute:
per Deal Owner SDR (Demo booked at, Demo occurred at). MRR attivato: Deal Total Amount Activated dei deal inbound per Deal
Owner SDR, per Activation Date. Obiettivi dal piano Q4 (Oct 2026).
Commenti del team lead
AE inbound
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)8.529 €obiettivo settimanale 7.916 € 108%
Deal chiusi48Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Filippo Ranzani
1.907 €
7
Marco Frieri
1.738 €
4
Anita Facchini
1.394 €
9
Filippo Maione
1.110 €
9
Pietro Zapparoli
1.028 €
6
Daniele Casati
1.011 €
9
Gianpio Tomasso
190 €
3
Jacopo Mazzanti
150 €
1
Totale
8.529 €
48
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
7.777 €
41
Second Company
511 €
5
Referral
240 €
2
Totale
8.529 €
48
Month-to-date dal 01/10 al 19/10 · giorno lavorativo 13 di 22 · avanzamento atteso 59%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
18.940 €
34.830 €
54%
59%
20.581 €
-1.641 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Filippo Ranzani
5.119 €
6.751 €
76%
15
Anita Facchini
3.280 €
4.501 €
73%
20
Marco Frieri
2.572 €
6.751 €
38%
10
Pietro Zapparoli
2.398 €
4.501 €
53%
17
Filippo Maione
1.735 €
3.478 €
50%
15
Daniele Casati
1.693 €
5.626 €
30%
15
Gianpio Tomasso
1.301 €
3.222 €
40%
11
Jacopo Mazzanti
420 €
–
–
2
Jad Nasser
271 €
–
–
3
Elia Brambilla
150 €
–
–
1
Totale
18.940 €
34.830 €
54%
109
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
17.137 €
92
Second Company
1.010 €
10
Referral
793 €
7
Totale
18.940 €
109
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza19.966 €127 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana7.518 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale7.916 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
18.940 €
Previsione ponderata della settimana
7.518 €
MRR proiettato a venerdì
26.458 €
Target del mese
34.830 €
% avanzamento proiettata
76%
Atteso a venerdì
26.914 €
Gap vs atteso
-456 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta54.241 €363 deal · coverage 3,4x sul residuo
Pipeline ponderata23.731 €Commit 15.258 € · Best case 5.422 € · Pipeline 3.051 €
Proiezione fine mese42.671 €won 18.940 € + ponderata su 34.830 € 123%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Filippo Ranzani
5.119 €
5.689 €
1.414 €
2.908 €
4.561 €
9.680 €
6.751 €
143%
Anita Facchini
3.280 €
4.294 €
1.507 €
1.425 €
3.464 €
6.744 €
4.501 €
150%
Daniele Casati
1.693 €
4.909 €
2.415 €
2.126 €
4.337 €
6.029 €
5.626 €
107%
Pietro Zapparoli
2.398 €
3.496 €
2.871 €
1.366 €
3.519 €
5.918 €
4.501 €
131%
Marco Frieri
2.572 €
1.462 €
1.574 €
3.505 €
2.208 €
4.780 €
6.751 €
71%
Filippo Maione
1.735 €
1.728 €
2.036 €
2.228 €
2.297 €
4.032 €
3.478 €
116%
Gianpio Tomasso
1.301 €
2.485 €
812 €
1.002 €
2.016 €
3.317 €
3.222 €
103%
Caterina Tonon
0 €
518 €
926 €
109 €
703 €
703 €
–
–
Jacopo Mazzanti
420 €
149 €
0 €
587 €
207 €
627 €
–
–
Elia Brambilla
150 €
700 €
0 €
0 €
420 €
570 €
–
–
Jad Nasser
271 €
0 €
0 €
0 €
0 €
271 €
–
–
Totale
18.940 €
25.430 €
13.555 €
15.256 €
23.731 €
42.671 €
34.830 €
123%
Closed Won con deal source inbound, referral, recupero CL o second company (AE Pipeline, SDR inbound, Second Companies), per Deal Owner AE. Caterina Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound): solo i deal inbound. Jad Nasser ed Elia Brambilla non hanno target AE inbound (Elia ha il target partnership). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Partnership
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)79 €obiettivo settimanale 1.023 € 8%
Deal chiusi1Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Elia Brambilla
79 €
1
Totale
79 €
1
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
79 €
1
Totale
79 €
1
Month-to-date dal 01/10 al 19/10 · giorno lavorativo 13 di 22 · avanzamento atteso 59%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
642 €
4.500 €
14%
59%
2.659 €
-2.017 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Marco Frieri
563 €
3.341 €
17%
3
Elia Brambilla
79 €
1.159 €
7%
1
Totale
642 €
4.500 €
14%
4
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
642 €
4
Totale
642 €
4
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza1.396 €6 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana529 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale1.023 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
642 €
Previsione ponderata della settimana
529 €
MRR proiettato a venerdì
1.171 €
Target del mese
4.500 €
% avanzamento proiettata
26%
Atteso a venerdì
3.477 €
Gap vs atteso
-2.306 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta3.418 €16 deal · coverage 0,9x sul residuo
Pipeline ponderata1.505 €Commit 753 € · Best case 638 € · Pipeline 113 €
Proiezione fine mese2.147 €won 642 € + ponderata su 4.500 € 48%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Marco Frieri
563 €
967 €
1.596 €
438 €
1.306 €
1.869 €
3.341 €
56%
Elia Brambilla
79 €
288 €
0 €
129 €
199 €
278 €
1.159 €
24%
Totale
642 €
1.255 €
1.596 €
567 €
1.505 €
2.147 €
4.500 €
48%
Deal source partnership. Target di ottobre: 4.500 (Marco 3.341, Elia 1.159). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Outbound
Settimana scorsa (12/10 - 18/10)
MTD (dal 01/10 al 19/10)
Demo prenotate
52
149
Demo fatte
33
76
Deal chiusi
5
6
MRR chiuso
717 €
887 €
MRR attivato
2.806 €
4.792 €
Per BDR
BDR
Prenotate sett.
Fatte sett.
Chiusi sett.
Prenotate MTD
Fatte MTD
Chiusi MTD
MRR MTD
Andrea William Carraro
4
5
0
16
8
0
0 €
Davide Mauro
5
4
3
22
12
3
394 €
Federico Rinaldi
8
9
0
28
15
1
170 €
Filippo Calabrò
6
2
0
9
2
0
0 €
Folco Dominione
4
1
1
12
3
1
233 €
Francesco Marzoli
0
0
0
0
3
0
0 €
Luigi Caruso
7
2
0
23
7
0
0 €
Niccolò Cecchi
3
3
1
12
11
1
90 €
Nicola Urso
6
4
0
11
8
0
0 €
Riccardo Bitonti
2
0
0
2
0
0
0 €
Roberto Nobile
7
3
0
14
7
0
0 €
Deal chiusi nel mese
Data
Deal
Canale
AE
BDR
MRR
08/10
[CL] - vincenzo@hgvofficine.it
Recupero CL
Caterina Tonon
Federico Rinaldi
170 €
13/10
[CL] - schioppinsrls@gmail.com
Recupero CL
Caterina Tonon
Davide Mauro
90 €
14/10
gabriele@nakedpanda.it
Outbound
Caterina Tonon
Niccolò Cecchi
90 €
14/10
Andrea Segnalini - To The Peak 2026
Fiera
Folco Dominione
Folco Dominione
233 €
14/10
Matteo | DD Yachting Service Srl
Fiera
Jacopo Mazzanti
Davide Mauro
124 €
15/10
Ugo/Gian Peretti | Manzil Immobiliare Srl
Recupero CL
Jacopo Mazzanti
Davide Mauro
180 €
Totale
6
887 €
Tutti i deal con un Deal Owner SDR Outbound (BDR), qualsiasi deal source, più i deal outbound e recupero CL di Caterina
Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound); escluse Expansion e CS pipeline. Demo prenotate e
fatte: Demo booked at, Demo occurred at. Deal chiusi: Closed Won per close date, MRR = amount. MRR attivato: Deal Total Amount Activated
per Activation Date.
Commenti del team lead
XSELL & FIN REV
Expansion MRR won MTD2.966 €62 deal
Expansion settimana scorsa1.807 €41 deal
Avanzamento atteso59%giorno lavorativo 13 di 22
Expansion Pipeline per modulo Closed Won, per Expansion Module
Modulo
MRR won MTD
Deal
Settimana scorsa
Deal
Upsell contabilità
1.404 €
10
838 €
6
Upsell AI (Perla)
1.106 €
27
570 €
13
Conti e carte
456 €
25
399 €
22
Totale
2.966 €
1.807 €
Aumento canone e financial revenues non sono in HubSpot: vanno nei campi qui sotto.
Commenti del team lead