Chiamate = chiamate del rep collegate a un deal, come il report attività di HubSpot (non univoche: ogni chiamata conta);
numeri unici = numeri di telefono diversi chiamati.
Percentuali per rep, obiettivi del piano (SDR routing, sezione 4): chiamate al giorno (Filippo 90,1, Francesco 90,1, Carola 90,1, Federico 90,1, Gloria 90,1, Massimiliano 67,6), demo da prenotare divise in base
alle chiamate, demo avvenute = da prenotare × show rate 70%; MRR attivato vs target del rep per i giorni della settimana;
minuti vs la media del team (il piano non ha un obiettivo). Verde ≥ 98%, giallo 85-98%, rosso < 85%.
Chiamate per rep
2.382
14/09
2.138
21/09
2.209
28/09
2.594
05/10
2.368
12/10
Demo booked per rep
101
14/09
96
21/09
124
28/09
122
05/10
123
12/10
Demo avvenute per rep
64
14/09
66
21/09
78
28/09
87
05/10
62
12/10
Filippo NannettiFrancesco MarzoliCarola Viola CarpanelliFederico PutelliGloria BisazzaMassimiliano Boobiettivo del piano
Month-to-date dal 01/10 al 20/10 · giorno lavorativo 14 di 22
MRR attivato MTD29.646 €target del mese 59.913 € 78%
Actual vs avanzamento49% vs 64%atteso ad oggi 38.126 €
Previsione fine mese46.587 €al ritmo attuale, su 59.913 € 78%
MRR attivato per rep vs obiettivo del mese avanzamento atteso 64% · previsione = MRR attivato / avanzamento
Rep
MRR attivato
Target
%
vs avanz.
Atteso ad oggi
Delta
Previsione
Federico Putelli
6.024 €
10.465 €
58%
-6%
6.659 €
-635 €
9.466 €
Filippo Nannetti
5.034 €
9.164 €
55%
-9%
5.832 €
-798 €
7.911 €
Carola Viola Carpanelli
4.265 €
10.465 €
41%
-23%
6.659 €
-2.394 €
6.702 €
Massimiliano Bo
4.119 €
11.564 €
36%
-28%
7.359 €
-3.240 €
6.473 €
Gloria Bisazza
3.967 €
10.465 €
38%
-26%
6.659 €
-2.692 €
6.234 €
Francesco Marzoli
3.801 €
7.790 €
49%
-15%
4.957 €
-1.156 €
5.973 €
Altri
2.436 €
Totale
29.646 €
59.913 €
49%
-14%
38.126 €
-8.480 €
46.587 €
Attività per rep
Rep
Chiamate su deal
Numeri unici
Minuti in chiamata
Demo booked
Demo avvenute
Lettura
Filippo Nannetti
1.301 103%
446
1.454 94%
62 103%
47 111%
Quasi: minuti 94%
Francesco Marzoli
865 69%
315
2.009 129%
68 113%
23 55%
Sotto: chiamate 69%, demo avvenute 55%
Carola Viola Carpanelli
1.250 99%
480
1.648 106%
48 80%
33 78%
Sotto: demo booked 80%, demo avvenute 78%
Federico Putelli
1.455 115%
384
1.674 108%
75 125%
53 126%
In linea su tutto
Gloria Bisazza
1.091 86%
447
1.421 92%
48 80%
32 76%
Sotto: demo booked 80%, demo avvenute 76%
Massimiliano Bo
821 87%
321
1.104 71%
31 69%
21 66%
Sotto: minuti 71%, demo booked 69%, demo avvenute 66%
Obiettivo del team
7.253
–
–
346
242
Totale
6.783 94%
2.393
9.310
332 96%
209 86%
Chiamate e minuti: chiamate registrate in HubSpot dal rep (proprietario della chiamata). Demo booked e avvenute:
per Deal Owner SDR (Demo booked at, Demo occurred at). MRR attivato: Deal Total Amount Activated per Activation Date, pipeline AE o SDR inbound, deal source
inbound o referral (come il report HubSpot), per Deal Owner SDR inbound; «Altri» = gli stessi deal senza uno dei 6 SDR. Obiettivi dal piano Q4 (Oct 2026).
Commenti del team lead
AE inbound
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)8.529 €obiettivo settimanale 7.916 € 108%
Deal chiusi48Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Filippo Ranzani
1.907 €
7
Marco Frieri
1.738 €
4
Anita Facchini
1.394 €
9
Filippo Maione
1.110 €
9
Pietro Zapparoli
1.028 €
6
Daniele Casati
1.011 €
9
Gianpio Tomasso
190 €
3
Jacopo Mazzanti
150 €
1
Totale
8.529 €
48
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
7.777 €
41
Second Company
511 €
5
Referral
240 €
2
Totale
8.529 €
48
Month-to-date dal 01/10 al 20/10 · giorno lavorativo 14 di 22 · avanzamento atteso 64%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
21.044 €
34.830 €
60%
64%
22.165 €
-1.121 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Filippo Ranzani
5.939 €
6.751 €
88%
17
Anita Facchini
3.359 €
4.501 €
75%
21
Marco Frieri
2.962 €
6.751 €
44%
11
Pietro Zapparoli
2.577 €
4.501 €
57%
18
Filippo Maione
2.073 €
3.478 €
60%
17
Daniele Casati
1.842 €
5.626 €
33%
16
Gianpio Tomasso
1.450 €
3.222 €
45%
12
Jacopo Mazzanti
420 €
–
–
2
Jad Nasser
271 €
–
–
3
Elia Brambilla
150 €
–
–
1
Totale
21.044 €
34.830 €
60%
118
Per canale
MRR won
N. deal
Inbound
18.842 €
99
Referral
1.113 €
8
Second Company
1.089 €
11
Totale
21.044 €
118
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza16.452 €101 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana5.434 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale7.916 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
21.044 €
Previsione ponderata della settimana
5.434 €
MRR proiettato a venerdì
26.478 €
Target del mese
34.830 €
% avanzamento proiettata
76%
Atteso a venerdì
26.914 €
Gap vs atteso
-436 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta52.320 €353 deal · coverage 3,8x sul residuo
Pipeline ponderata21.110 €Commit 14.396 € · Best case 5.175 € · Pipeline 1.539 €
Proiezione fine mese42.154 €won 21.044 € + ponderata su 34.830 € 121%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Filippo Ranzani
5.939 €
5.340 €
816 €
2.669 €
3.797 €
9.737 €
6.751 €
144%
Anita Facchini
3.359 €
4.582 €
1.625 €
979 €
3.497 €
6.856 €
4.501 €
152%
Daniele Casati
1.842 €
4.909 €
2.634 €
2.604 €
4.259 €
6.101 €
5.626 €
108%
Pietro Zapparoli
2.577 €
3.387 €
2.424 €
999 €
3.102 €
5.679 €
4.501 €
126%
Marco Frieri
2.962 €
1.074 €
1.823 €
3.546 €
1.728 €
4.690 €
6.751 €
69%
Filippo Maione
2.073 €
1.549 €
1.858 €
2.308 €
1.903 €
3.977 €
3.478 €
114%
Gianpio Tomasso
1.450 €
2.485 €
941 €
1.459 €
2.013 €
3.463 €
3.222 €
107%
Caterina Tonon
0 €
518 €
817 €
238 €
661 €
661 €
–
–
Jacopo Mazzanti
420 €
149 €
0 €
587 €
148 €
568 €
–
–
Jad Nasser
271 €
0 €
0 €
0 €
0 €
271 €
–
–
Elia Brambilla
150 €
0 €
0 €
0 €
0 €
150 €
–
–
Totale
21.044 €
23.993 €
12.938 €
15.389 €
21.110 €
42.154 €
34.830 €
121%
Closed Won con deal source inbound, referral, recupero CL o second company (AE Pipeline, SDR inbound, Second Companies), per Deal Owner AE. Caterina Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound): solo i deal inbound. Jad Nasser ed Elia Brambilla non hanno target AE inbound (Elia ha il target partnership). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Partnership
Settimana scorsa 12/10 - 18/10
Actual (MRR won)79 €obiettivo settimanale 1.023 € 8%
Deal chiusi1Closed Won nella settimana
Per persona
MRR won
N. deal
Elia Brambilla
79 €
1
Totale
79 €
1
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
79 €
1
Totale
79 €
1
Month-to-date dal 01/10 al 20/10 · giorno lavorativo 14 di 22 · avanzamento atteso 64%
MRR won
Target
% completamento
Avanzamento atteso
Atteso ad oggi
Gap
811 €
4.500 €
18%
64%
2.864 €
-2.052 €
Target individuali
Persona
MRR won
Target
%
N. deal
Marco Frieri
563 €
3.341 €
17%
3
Elia Brambilla
248 €
1.159 €
21%
2
Totale
811 €
4.500 €
18%
5
Per canale
MRR won
N. deal
Partnership
811 €
5
Totale
811 €
5
Settimana in corso e proiezione 19/10 - 23/10
MRR in scadenza927 €5 deal con close date questa settimana
Previsione ponderata settimana372 €MRR × probabilità dello stage
Obiettivo settimanale1.023 €5 giorni lavorativi
Metrica
Valore
Giorno lavorativo a venerdì
17 di 22
Avanzamento atteso a venerdì
77%
MRR won a oggi nel mese
811 €
Previsione ponderata della settimana
372 €
MRR proiettato a venerdì
1.183 €
Target del mese
4.500 €
% avanzamento proiettata
26%
Atteso a venerdì
3.477 €
Gap vs atteso
-2.294 €
Pipeline ponderata del mese forecast HubSpot: AE Pipeline, deal aperti con close date in October
Pipeline aperta4.189 €17 deal · coverage 1,1x sul residuo
Pipeline ponderata1.690 €Commit 1.041 € · Best case 539 € · Pipeline 111 €
Proiezione fine mese2.502 €won 811 € + ponderata su 4.500 € 56%
Owner
Won MTD
Commit
Best case
Pipeline
Ponderata
Proiezione
Target
% proiettata
Marco Frieri
563 €
1.447 €
1.347 €
849 €
1.492 €
2.055 €
3.341 €
62%
Elia Brambilla
248 €
288 €
0 €
258 €
199 €
447 €
1.159 €
39%
Totale
811 €
1.735 €
1.347 €
1.107 €
1.690 €
2.502 €
4.500 €
56%
Deal source partnership. Target di ottobre: 4.500 (Marco 3.341, Elia 1.159). Pipeline: Commit / Best case / Pipeline = categoria di forecast del deal (importi pieni); ponderata = MRR ×
probabilità dello stage, come nel forecast HubSpot; per Deal Owner AE (se vuoto, owner del deal). Coverage = pipeline aperta / (target − won MTD).
Commenti del team lead
Outbound
Settimana scorsa (12/10 - 18/10)
MTD (dal 01/10 al 20/10)
Demo prenotate
51
175
Demo fatte
34
90
Deal chiusi
5
7
MRR chiuso
717 €
1.046 €
MRR attivato
2.806 €
5.010 €
Per BDR
BDR
Prenotate sett.
Fatte sett.
Chiusi sett.
Prenotate MTD
Fatte MTD
Chiusi MTD
MRR MTD
Andrea William Carraro
4
5
0
18
9
0
0 €
Davide Mauro
5
4
3
24
14
3
394 €
Federico Rinaldi
8
9
0
32
17
1
170 €
Filippo Calabrò
6
2
0
10
3
0
0 €
Folco Dominione
4
1
1
19
4
1
233 €
Francesco Marzoli
0
0
0
0
4
0
0 €
Luigi Caruso
6
2
0
27
7
0
0 €
Niccolò Cecchi
3
4
1
15
13
1
90 €
Nicola Urso
6
4
0
11
10
1
159 €
Riccardo Bitonti
2
0
0
2
1
0
0 €
Roberto Nobile
7
3
0
17
8
0
0 €
Deal chiusi nel mese
Data
Deal
Canale
AE
BDR
MRR
08/10
[CL] - vincenzo@hgvofficine.it
Recupero CL
Caterina Tonon
Federico Rinaldi
170 €
13/10
[CL] - schioppinsrls@gmail.com
Recupero CL
Caterina Tonon
Davide Mauro
90 €
14/10
gabriele@nakedpanda.it
Outbound
Caterina Tonon
Niccolò Cecchi
90 €
14/10
Andrea Segnalini - To The Peak 2026
Fiera
Folco Dominione
Folco Dominione
233 €
14/10
Matteo | DD Yachting Service Srl
Fiera
Jacopo Mazzanti
Davide Mauro
124 €
15/10
Ugo/Gian Peretti | Manzil Immobiliare Srl
Recupero CL
Jacopo Mazzanti
Davide Mauro
180 €
20/10
diego.ricci@demia.org
Outbound
Caterina Tonon
Nicola Urso
159 €
Totale
7
1.046 €
Tutti i deal con un Deal Owner SDR Outbound (BDR), qualsiasi deal source, più i deal outbound e recupero CL di Caterina
Tonon e Jacopo Mazzanti (team AE Outbound); escluse Expansion e CS pipeline. Demo prenotate e
fatte: Demo booked at, Demo occurred at. Deal chiusi: Closed Won per close date, MRR = amount. MRR attivato: Deal Total Amount Activated
per Activation Date.
Commenti del team lead
XSELL & FIN REV
Expansion MRR won MTD3.112 €66 deal
Expansion settimana scorsa1.807 €41 deal
Avanzamento atteso64%giorno lavorativo 14 di 22
Expansion Pipeline per modulo Closed Won, per Expansion Module
Modulo
MRR won MTD
Deal
Settimana scorsa
Deal
Upsell contabilità
1.404 €
10
838 €
6
Upsell AI (Perla)
1.213 €
30
570 €
13
Conti e carte
456 €
25
399 €
22
Altro
39 €
1
0 €
0
Totale
3.112 €
1.807 €
Aumento canone e financial revenues non sono in HubSpot: vanno nei campi qui sotto.
Commenti del team lead